© Janine Guldener © Janine Guldener © Janine Guldener © Janine Guldener © Janine Guldener © Janine Guldener © Janine Guldener © Janine Guldener © Janine Guldener © Janine Guldener
© Janine Guldener © Janine Guldener © Janine Guldener © Janine Guldener © Janine Guldener © Janine Guldener © Janine Guldener © Janine Guldener © Janine Guldener © Janine Guldener © Janine Guldener © Janine Guldener © Janine Guldener © Janine Guldener

Geburtsjahr:

1973
Wohnort: Berlin
Größe: 1,69m
Haare | Augen: Braun|Braun
Sprachen: Deutsch (M), Englisch (gut), Italienisch (GK)
Dialekte:

Österreichisch (Heimatdialekt), Wienerisch (Heimatdialekt)

Tanz: Standard (2)
Lateinamerikanischer Tanz (2)
Stimmlage: Mezzosopran
Gesang: Chanson (2), A Capella (2)
Führerschein: PKW (B)
Website: www.petra-friedrich.eu

Studium

 

Franz Schubert Konservatorium, Wien
(Diplom)

 
1991 - 1998 Studium der Medizin, Universität Berlin  

Auszeichnungen

PUBLIKUMS-PREIS Junger Film für Tommi & Wolf, Regie: Maximilan Conway

Weiteres

Bis heute

Dozentin am Cours Florent Berlin im Bachelor Studiengang Schauspiel

2010- heute

Realisierung von selbstentwickelten Theaterprojekten mit Kindern & Jugendlichen

2019

Regie & Buch THE SPIRIT OF WOODSTOCK, deutschlandweite Show

2010 - 2019

Entwicklung und Realisierung von Showreelszenen für Schauspieler*innen; Demomakers

 

 

   
   
   
   
   

Film | Fernsehen

2021

DIE WESPE (AT) (NR, Krankenschwester Marion), Regie Hermine Huntgeburth, Mini Serie, SKY

2020

ALL YOU NEED, R: Benjamin Gutsche, ARD

2020

DAS COMEBACK (HR), R: Benny Brunner, Langfilm

2020

WAPO BERLIN, R: Seyhan Derin, ARD

2019

LIEBE, PFLICHT & HOFFNUNG (NR), R: Maximilian Conway, Kurzspielfilm, 3 SAT

2018

HOLIDAY SPIRIT - CONVERSATION WITH THE SUPPLICANT (NR), R: Liel Simon, Ausbildungsproduktion

2018

AB DURCH DIE MITTE, R. Daniel Brockhaus & Petra Friedrich, Kurzfilm

2018

HUNGER, R. Daniel Brockhaus, Kurzfilm

2018

TOMMI & WOLF (NR), R: Maximilian Conway, Kurzspielfilm

2017

DIE SCHULEXPERTEN (DNR), R: Oliver Höhn, Dokuserie, SAT.1,

2016

DIE DEUTSCHEN UND DIE POLEN (NR), R: Gordian Maugg, Doku/Mehrteiler, ZDF

2016, 2018

AKTENZEICHEN XY ... UNGELÖST (HR), R: Robert Sigl, u.a. ,ZDF

2015

MUTTER, (HR), R: Ekatarina Kashtanova, Kurzfilm

2014

VERGESSEN (NR), R: Jonas Schuba, Kurzspielfilm,

2014

ZDF -ZEIT - ZWEITER WELTKRIEG (2 TEILE) (NR), R: Gordian Maugg, Doku, TVP Kultura [pl], ZDF,

2014

MEIN PERSONENSTAND (HR), R: Valentina Boye, Dokumentarfilm

2012

STADT-LAND-FLUCHT (HR), R: Axel Weirowski, Kurzspielfilm

2011

DIE REISENDEN (NR), R: Carina Kaiser, Kurzspielfilm


Theater/ Engagements (Auswahl)

FRANKENFESTSPIELE BURG BRATTENSTEIN

2019

Glorious !, Maria, R: Dietmar Horcicka

THEATERSCHIFF STUTTGART

15- 2016

Dr. Botox, Tatjana, R: Cordula Polster

NEUES THEATER HANNOVER

2015

No sex in the city, Barbara, R: Dominic Pätzhold

SCHLOSSTHEATER CELLE

2014

ich bräuchte dich ..., Helene. Weigel, R: Bettina Wilts

2013

Frühlings Erwachen, Mutter Gabor, R: Michael Knof

2013

Altensalzkoth, Frau 1, R: Peter Schanz

2013

Lumpazivagabundus, Fortuna, R: Christoph Zauner

2012

Viel Rauch und ein kleines Häufchen Asche, Zigeunerin, R: Nico Dietrich

2012

8 Frauen, Augustine, R: Jan Bodinus

2012

Peggy Picket sieht das Gesicht Gottes, Sue, R: Nico Dietrich

2012

Die Prinzessin von Zelle, Sophie v. d. Pfalz, R: Jürgen Kern

2011

Endstation Sehnsucht, Eunice, R: Lars Wenecke

2011

Baumeister Solness, Frau Solness, R: Ina-Kathrin Korff

2011

Aussetzer, Julika Stöhr, R: Julia Heinrichs

2011

Der gute Mensch von Sezuan, Frau Mi Tzü, R: Kalle Kubik

2010

Federspiel, Laetitzia, R: Anke Gregersen

2010

Der Untergang, Kassandra, R: André Bastian

2010

Othello, Emilia, R: Horst Ruprecht

2010

Das Fest, Helene, R: Thomas Blubacher

2009

Kaspar Häuser Meer, Barbara, R: Anke Gregersen

2009

Auf dem Land, Coeinne, R: Ruth Rutkowski

2009

Amphitryon, Alkmene, R: Peter Lüder

2009

Das Urteil von Nürnberg, Elsa Lindnow, R: Thomas Blubacher

2009

Der Theatermacher, Frau Bruscon, R: Kalle Kubik

2008

Ingeborg, Ingeborg, R: Lars Wernecke

2007

Der Prozess, Leni, R: Markus Baumhaus

2006

Alle meine Söhne, Sue Bayliss, R: Peter Ries

2005

Jakobowsky und der Oberst, Madame Bouffier, R: Thomas Blubacher

2005

Tod eines Handlungsreisenden, Frau in Boston, R: Ina Kathrin Korff

KREUZGANGSPIELE FEUCHTWANGEN

2007

Doktor Faustus, Unzucht, R: Ralf Ebeling

2007

Urmel aus dem Eis, Wutz, R: Johannes Reitmeier

2006

Ronja Räubertochter, Undis, R: Thomas Krauß

2006

Der Schinderhannes, Wirtin, R: Johannes Reitmeier

LANDESBÜHNE HANNOVER

2004

Helden, Luka, R: André Bastian

2004

Harold und Maude, Sylvie Gazel, Nancy Mersch, Sunshine Doré, R: Carsten Ramm

2004

Effi Briest, Roswitha, R: Sylvia Richter

2004

Frühlingserwachen, Martha, R: André Bastian, SPAX

2003

Leben des Galilei, Virginia, R: Kurt Josef Schildknecht

2003

Der blaue Engel, Blumenberg, R: Gerhard Weber

2002

Arsen und Spitzenhäubchen, Ellen Harper, R: Peter Seuven

2002

Gretchen 89ff, alle Frauen, R: Andreas Becker

2001

Der Ritter Kamenbert, Karoline, R: André Bastian

2001

Der Theatermacher, Sarah, R: Gerhard Weber

VOLKSTHEATER WIEN

2001

Die Vögel (UA), Arak, R: Georg Staudacher


Werbung

2021

ALLIANZ (HR), P: TBA GmbH

2018

NESCAFÉ - DOLCE GUSTO. KAFFEE BRAUCHT KEINEN DRESSCODE (HR), R: Florian Baeker

2018

EDEKA - ÜBUNG MACHT DEN MEISTER (NR), R: Calle Astrand,

2018

FERRERO - JOGHURTSCHNITTE. PASST IMMER DAZWISCHEN (HR), R: Britta Krause

 

Petra Friedrich

  • Aktuell
  • Profil
  • Vita

WERBEKAMPAGNE: PETRA FRIEDRICH

PETRA FRIEDRICH

ist erfolgreich für eine schöne Werbekampagne der TBA GmbH Produktion abgedreht.


© Janine Guldener

SENDEHINWEIS: PETRA FRIEDRICH

PETRA FRIEDRICH

ist in der ARD- TV-Serie ALL YOU NEED in Folge 4 "Identitäten" in der Rolle "Marion" zu sehen. Regie & Buch der UFA - Produktion führte Benjamin Gutsche. Casting: Sabine Weimann


© Janine Guldener

DREHARBEITEN - MINI SERIE - PETRA FRIEDRICH

PETRA FRIEDRICH

steht für die komödiantische Mini Serie "DIE WESPE" (AT) in der Rolle der Krankenschwester vor der Kamera. Buch Jan Berger.
Regie führt Hermine Huntgeburth. Casting: Daniela Tolkien. Sender Sky


© Janine Guldener

PETRA FRIEDRICH: DEMOTAPE AKTUALISIERT

PETRA FRIEDRICHs

Demotape ist aktualisiert. U.a. mit brandaktuellen Szenen aus WaPo-Berlin.
Check it out auf allen Branchen üblichen Portalen.


© Janine Guldener

SENDEHINWEIS WAPO BERLIN

PETRA FRIEDRICH

ist am Di, 9.3. um 18:50 / ARD
in der Saxonia Media Produktion WAPO BERLIN - ABGESCHLEPPT- zu sehen. Regie Seyhan Derin. Casting Simone Bär

© Janine Guldener

HERZLICH WILLKOMMEN

PETRA FRIEDRICH

Wir freuen uns sehr auf die Zusammenarbeit mit PETRA FRIEDRICH und dass wir alle schauspielerischen Angelegenheiten in Agentur- und Managementvertretung für sie übernehmen zu dürfen. Und heißen sie auf das Herzlichste willkommen.

© Janine Guldener

Geburtsjahr:

1973
Wohnort: Berlin
Größe: 1,69m
Haare | Augen: Braun|Braun
Sprachen: Deutsch (M), Englisch (gut), Italienisch (GK)
Dialekte:

Österreichisch (Heimatdialekt), Wienerisch (Heimatdialekt)

Tanz: Standard (2)
Lateinamerikanischer Tanz (2)
Stimmlage: Mezzosopran
Gesang: Chanson (2), A Capella (2)
Führerschein: PKW (B)
Website: www.petra-friedrich.eu

Studium

 

Franz Schubert Konservatorium, Wien
(Diplom)

 
1991 - 1998 Studium der Medizin, Universität Berlin  

Auszeichnungen

PUBLIKUMS-PREIS Junger Film für Tommi & Wolf, Regie: Maximilan Conway

Weiteres

Bis heute

Dozentin am Cours Florent Berlin im Bachelor Studiengang Schauspiel

2010- heute

Realisierung von selbstentwickelten Theaterprojekten mit Kindern & Jugendlichen

2019

Regie & Buch THE SPIRIT OF WOODSTOCK, deutschlandweite Show

2010 - 2019

Entwicklung und Realisierung von Showreelszenen für Schauspieler*innen; Demomakers

 

 

   
   
   
   
   

Film | Fernsehen

2021

DIE WESPE (AT) (NR, Krankenschwester Marion), Regie Hermine Huntgeburth, Mini Serie, SKY

2020

ALL YOU NEED, R: Benjamin Gutsche, ARD

2020

DAS COMEBACK (HR), R: Benny Brunner, Langfilm

2020

WAPO BERLIN, R: Seyhan Derin, ARD

2019

LIEBE, PFLICHT & HOFFNUNG (NR), R: Maximilian Conway, Kurzspielfilm, 3 SAT

2018

HOLIDAY SPIRIT - CONVERSATION WITH THE SUPPLICANT (NR), R: Liel Simon, Ausbildungsproduktion

2018

AB DURCH DIE MITTE, R. Daniel Brockhaus & Petra Friedrich, Kurzfilm

2018

HUNGER, R. Daniel Brockhaus, Kurzfilm

2018

TOMMI & WOLF (NR), R: Maximilian Conway, Kurzspielfilm

2017

DIE SCHULEXPERTEN (DNR), R: Oliver Höhn, Dokuserie, SAT.1,

2016

DIE DEUTSCHEN UND DIE POLEN (NR), R: Gordian Maugg, Doku/Mehrteiler, ZDF

2016, 2018

AKTENZEICHEN XY ... UNGELÖST (HR), R: Robert Sigl, u.a. ,ZDF

2015

MUTTER, (HR), R: Ekatarina Kashtanova, Kurzfilm

2014

VERGESSEN (NR), R: Jonas Schuba, Kurzspielfilm,

2014

ZDF -ZEIT - ZWEITER WELTKRIEG (2 TEILE) (NR), R: Gordian Maugg, Doku, TVP Kultura [pl], ZDF,

2014

MEIN PERSONENSTAND (HR), R: Valentina Boye, Dokumentarfilm

2012

STADT-LAND-FLUCHT (HR), R: Axel Weirowski, Kurzspielfilm

2011

DIE REISENDEN (NR), R: Carina Kaiser, Kurzspielfilm


Theater/ Engagements (Auswahl)

FRANKENFESTSPIELE BURG BRATTENSTEIN

2019

Glorious !, Maria, R: Dietmar Horcicka

THEATERSCHIFF STUTTGART

15- 2016

Dr. Botox, Tatjana, R: Cordula Polster

NEUES THEATER HANNOVER

2015

No sex in the city, Barbara, R: Dominic Pätzhold

SCHLOSSTHEATER CELLE

2014

ich bräuchte dich ..., Helene. Weigel, R: Bettina Wilts

2013

Frühlings Erwachen, Mutter Gabor, R: Michael Knof

2013

Altensalzkoth, Frau 1, R: Peter Schanz

2013

Lumpazivagabundus, Fortuna, R: Christoph Zauner

2012

Viel Rauch und ein kleines Häufchen Asche, Zigeunerin, R: Nico Dietrich

2012

8 Frauen, Augustine, R: Jan Bodinus

2012

Peggy Picket sieht das Gesicht Gottes, Sue, R: Nico Dietrich

2012

Die Prinzessin von Zelle, Sophie v. d. Pfalz, R: Jürgen Kern

2011

Endstation Sehnsucht, Eunice, R: Lars Wenecke

2011

Baumeister Solness, Frau Solness, R: Ina-Kathrin Korff

2011

Aussetzer, Julika Stöhr, R: Julia Heinrichs

2011

Der gute Mensch von Sezuan, Frau Mi Tzü, R: Kalle Kubik

2010

Federspiel, Laetitzia, R: Anke Gregersen

2010

Der Untergang, Kassandra, R: André Bastian

2010

Othello, Emilia, R: Horst Ruprecht

2010

Das Fest, Helene, R: Thomas Blubacher

2009

Kaspar Häuser Meer, Barbara, R: Anke Gregersen

2009

Auf dem Land, Coeinne, R: Ruth Rutkowski

2009

Amphitryon, Alkmene, R: Peter Lüder

2009

Das Urteil von Nürnberg, Elsa Lindnow, R: Thomas Blubacher

2009

Der Theatermacher, Frau Bruscon, R: Kalle Kubik

2008

Ingeborg, Ingeborg, R: Lars Wernecke

2007

Der Prozess, Leni, R: Markus Baumhaus

2006

Alle meine Söhne, Sue Bayliss, R: Peter Ries

2005

Jakobowsky und der Oberst, Madame Bouffier, R: Thomas Blubacher

2005

Tod eines Handlungsreisenden, Frau in Boston, R: Ina Kathrin Korff

KREUZGANGSPIELE FEUCHTWANGEN

2007

Doktor Faustus, Unzucht, R: Ralf Ebeling

2007

Urmel aus dem Eis, Wutz, R: Johannes Reitmeier

2006

Ronja Räubertochter, Undis, R: Thomas Krauß

2006

Der Schinderhannes, Wirtin, R: Johannes Reitmeier

LANDESBÜHNE HANNOVER

2004

Helden, Luka, R: André Bastian

2004

Harold und Maude, Sylvie Gazel, Nancy Mersch, Sunshine Doré, R: Carsten Ramm

2004

Effi Briest, Roswitha, R: Sylvia Richter

2004

Frühlingserwachen, Martha, R: André Bastian, SPAX

2003

Leben des Galilei, Virginia, R: Kurt Josef Schildknecht

2003

Der blaue Engel, Blumenberg, R: Gerhard Weber

2002

Arsen und Spitzenhäubchen, Ellen Harper, R: Peter Seuven

2002

Gretchen 89ff, alle Frauen, R: Andreas Becker

2001

Der Ritter Kamenbert, Karoline, R: André Bastian

2001

Der Theatermacher, Sarah, R: Gerhard Weber

VOLKSTHEATER WIEN

2001

Die Vögel (UA), Arak, R: Georg Staudacher


Werbung

2021

ALLIANZ (HR), P: TBA GmbH

2018

NESCAFÉ - DOLCE GUSTO. KAFFEE BRAUCHT KEINEN DRESSCODE (HR), R: Florian Baeker

2018

EDEKA - ÜBUNG MACHT DEN MEISTER (NR), R: Calle Astrand,

2018

FERRERO - JOGHURTSCHNITTE. PASST IMMER DAZWISCHEN (HR), R: Britta Krause