© G2 Baraniak © G2 Baraniak © G2 Baraniak © G2 Baraniak © G2 Baraniak © G2 Baraniak © G2 Baraniak © G2 Baraniak © G2 Baraniak © DERDEHMEL © DERDEHMEL © G2 Baraniak
Geburtsjahr: 1961
Wohnort: Hamburg, München
Größe: 181cm
Haare | Augen: Braun | Braun
Sprachen: Englisch (Fließend), Französisch (gut), Spanisch (GK)
Dialekte: Bayrisch (Heimatdialekt), Wienerisch
Sport: Yoga, Radfahren, Joggen
Gesang: Bariton
Führerschein: PKW

 

Auszeichnungen | Nominierungen

1. Preis Contravision Filmfest Berlin 20
BETON, Rolle: Rudolf, Regie: Piet Esch, Kurzfilm

Studium

Max-Reinhardt-Seminar, Wien

Sonstiges

Moderator

Film | Fernsehen (Auswahl)

2013

FRÜHSTÜCKSFERNSEHEN (Rolle: Experte) | Regie: Axel Hahne | Beckground TV | WDR

2012

GUTMENSCHEN (Rolle: Paul) | Buch + Regie: Roman Schwer, Thomas Forst | Kurzfilm

2012

HARTZEN (Rolle: Direktor Arbeitsamt) | Regie: Benjamin Lobgesang | beckground tv + Filmproduktion GmbH | Comedy Central

2011

DIE LEBENDE HOMEPAGE VON 1&1 (Rolle: Herr Giebel) | Regie: Marco Lutz | Markenfilm | TV-Spot

2011

ART GIRLS (Rolle: Dr. Erdmann) | Robert Bramkamp | KINO

2010

JIM, JACK, BOB UND KATIE UND DAS TIER (Rolle: Jim ) | Regie: Hennig Fritsch | Kurzfilm

2009

REISE NACH JERUSALEM (Rolle: Filmproduzent) | Regie: Julian Schöneich | Kurzfilm

2009

DIE PFEFFERKÖRNER -FEUER IN DER KITA (Rolle: Rechtsanwalt) | Regie: Andrea Katzenberger | Studio Hamburg | ARD, KIKA

2009

KEIN GEIST FÜR ALLE FÄLLE (Rolle: Automechaniker) | Regie: Ulli Baumann | CineCentrum | SAT 1

2008

BETON (Rolle: Rudolf) | Regie: Piet Esch | Kurzfilm

2005

SCHLOSS EINSTEIN (Rolle: Herr Sladek) | Regie: Klaus Kemmler | Studio-TV| KIKA, ZDF

2004

UNSER CHARLIE (Rolle: Arne Beyer) | Regie: Carl Lang | Phoenix Film | ZDF

2003

HUNGER AUF LEBEN (Rolle: Arzt) | Regie: Marcus Imboden | ARD, ARTE

2003

FÜR ALLE FÄLLE STEFANIE (Rolle: Taxifahrer) | Regie: Heinz Dietz | Antares Media | Sat.1

2001/2002

DIE RETTER - HERZSCHLAG (Rolle: Jobst Sterzing) | Regie: Norbert Skrovanek | ZDF

2001

DER LETZTE ZEUGE (Rolle: Bauarbeiter) | Regie: Bernhard Stephan | Opal Film | ZDF

1999

STURMZEIT (Rolle: Beamter) | Regie: Bernd Böhlich | Bavaria Film | ZDF

Theater (Auswahl)

2013

JETZT ODER NIE - ZEIT IST GELD (Rolle: Kommissar) | Regie: Sven Krone, u.a. Michael Bogdanov | Hamburger Kammerspiele

2013

DAMEN MIT LIFT (Rolle: Martin) | Regie: Adelheid Müther | Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg

2013

MEPHISTO | Regie: Michael Bogdanov | Altonaer Theater, Hamburg

2012

DIE MUSCHELSUCHER (Rolle: George) | Regie: Harald Weiler | Altonaer Theater, Hamburg

2011

PETER PAN (Rolle: Pirat Cecco) | Regie: Samuel Weiss | Hamburger Schauspielhaus

2011

CYRANO DE BERGERAC (Rolle: Montleury, Kapuziner) | Regie: Dominique Pitoiset
Hamburger Schauspielhaus, Ruhrfestspiele Recklinghausen

2010

DIE RATTE (Rolle: Nick) | Regie: Harald Weiler | Winterhuder Fährhaus Hamburg

2010

EINE FAMILIE (Rolle: Deon Gilbeau) | Regie: Peter Hailer| Ernst-Deutsch-Theater Hamburg

2010

KITCHEN STORIES (Rolle: Grant) | Regie: Benjamin Westhoff | Schlosstheater Celle

2009

FLOH IM OHR (Rolle: Etienne) | Regie: Barbara Neureiter | Burgfestspiele Bad Vilbel

2008

RONJA RÄUBERTOCHTER (Rolle: Mattis) | Regie: Thorsten Duit | Theater Lübeck

2007

LADIES NIGHT (Rolle: Graham) | Regie: Corinna Bethge | Burgfestspiele Bad Vilbel

2007

DER REVISOR (Rolle: Bobtschinski) | Regie: Harald Demmer | Burgfestspiele Bad Vilbel

2006

DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG (Rolle: Gremio) | Regie: Corinna Bethge | Burgfestspiele Bad Vilbel

2006

OTHELLO (Rolle: Rodrigo) | Regie: Corinna Bethge | Burgfestspiele Bad Vilbel

2002

AMADEE UND ANTOINETTE (Rolle: L.Mozart) | Regie: Corinna Jarosch | Theater der Jugend Wien

2001

VIEL LÄRM UM NICHTS (Rolle: Holzapfel) | Regie: Thomas Birkmeier | Schlosspark Theater Berlin

1997

ALZHEIMER LIGHT (Rolle: Manfred) | Regie: Jo Fabian | Hebbel-Theater Berlin

1996

PAX GERMANINIA (Rolle: Bernhard) | Regie: Jo Fabian | Hebbel-Theater Berlin

1995

DER ZERBROCHENE KRUG (Rolle: Ruprecht ) | Regie: Karlheinz Liefers | Landestheater Tübingen

1995

MINNA VON BARNHELM (Rolle: Major Tellheim) | Regie: Karlheinz Liefers | Kleist-Theater Frankfurt/Oder

1994

DIE FAMILIE SCHROFFENSTEIN (Rolle: Ottokar) | Regie: Alexander Seer | Landestheater Tübingen

1993

DIE RUNDKÖPFE UND DIE SPITZKÖPFE (Rolle: Inspektor) | Regie: Manfred Karge | Burgtheater Wien

1993

SCHULD UND SÜHNE (Rolle: Raskolnikow) | Regie: Karlheinz Liefers | Landestheater Tübingen

1992

KATZELMACHER (Rolle: Jorgos) | Regie: Thomas Birkmeier | Max-Reinhardt-Seminar Wien

Weiteres

       

Cebit, Moderation für die Deutsche Telekom

Weltausstellung Hannover, Moderation für die Deutsche Telekom

 

Herbert Schöberl

  • Aktuell
  • Profil
  • Vita

+++ NEUE FOTOS +++

Wir freuen uns sehr HERBERT SCHÖBERL mit brandneuen Fotos aus dem Shooting mit G2 Baraniak zu präsentieren.


© G2 Baraniak

LORIOTS DRAMATISCHEN WERKE

HERBERT SCHÖBERL hat die Proben zu LORIOTS DRAMTAISCHEN WERKEN  am Harburger Theater aufgenommen. 


© Loriot / Foto Herbert Schöberl © DERDEHMEL

HERZLICH WILLKOMMEN

Wir freuen uns sehr auf die Zusammenarbeit mit HERBERT SCHÖBERL


© G2 Baraniak

Geburtsjahr: 1961
Wohnort: Hamburg, München
Größe: 181cm
Haare | Augen: Braun | Braun
Sprachen: Englisch (Fließend), Französisch (gut), Spanisch (GK)
Dialekte: Bayrisch (Heimatdialekt), Wienerisch
Sport: Yoga, Radfahren, Joggen
Gesang: Bariton
Führerschein: PKW

 

Auszeichnungen | Nominierungen

1. Preis Contravision Filmfest Berlin 20
BETON, Rolle: Rudolf, Regie: Piet Esch, Kurzfilm

Studium

Max-Reinhardt-Seminar, Wien

Sonstiges

Moderator

Film | Fernsehen (Auswahl)

2013

FRÜHSTÜCKSFERNSEHEN (Rolle: Experte) | Regie: Axel Hahne | Beckground TV | WDR

2012

GUTMENSCHEN (Rolle: Paul) | Buch + Regie: Roman Schwer, Thomas Forst | Kurzfilm

2012

HARTZEN (Rolle: Direktor Arbeitsamt) | Regie: Benjamin Lobgesang | beckground tv + Filmproduktion GmbH | Comedy Central

2011

DIE LEBENDE HOMEPAGE VON 1&1 (Rolle: Herr Giebel) | Regie: Marco Lutz | Markenfilm | TV-Spot

2011

ART GIRLS (Rolle: Dr. Erdmann) | Robert Bramkamp | KINO

2010

JIM, JACK, BOB UND KATIE UND DAS TIER (Rolle: Jim ) | Regie: Hennig Fritsch | Kurzfilm

2009

REISE NACH JERUSALEM (Rolle: Filmproduzent) | Regie: Julian Schöneich | Kurzfilm

2009

DIE PFEFFERKÖRNER -FEUER IN DER KITA (Rolle: Rechtsanwalt) | Regie: Andrea Katzenberger | Studio Hamburg | ARD, KIKA

2009

KEIN GEIST FÜR ALLE FÄLLE (Rolle: Automechaniker) | Regie: Ulli Baumann | CineCentrum | SAT 1

2008

BETON (Rolle: Rudolf) | Regie: Piet Esch | Kurzfilm

2005

SCHLOSS EINSTEIN (Rolle: Herr Sladek) | Regie: Klaus Kemmler | Studio-TV| KIKA, ZDF

2004

UNSER CHARLIE (Rolle: Arne Beyer) | Regie: Carl Lang | Phoenix Film | ZDF

2003

HUNGER AUF LEBEN (Rolle: Arzt) | Regie: Marcus Imboden | ARD, ARTE

2003

FÜR ALLE FÄLLE STEFANIE (Rolle: Taxifahrer) | Regie: Heinz Dietz | Antares Media | Sat.1

2001/2002

DIE RETTER - HERZSCHLAG (Rolle: Jobst Sterzing) | Regie: Norbert Skrovanek | ZDF

2001

DER LETZTE ZEUGE (Rolle: Bauarbeiter) | Regie: Bernhard Stephan | Opal Film | ZDF

1999

STURMZEIT (Rolle: Beamter) | Regie: Bernd Böhlich | Bavaria Film | ZDF

Theater (Auswahl)

2013

JETZT ODER NIE - ZEIT IST GELD (Rolle: Kommissar) | Regie: Sven Krone, u.a. Michael Bogdanov | Hamburger Kammerspiele

2013

DAMEN MIT LIFT (Rolle: Martin) | Regie: Adelheid Müther | Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg

2013

MEPHISTO | Regie: Michael Bogdanov | Altonaer Theater, Hamburg

2012

DIE MUSCHELSUCHER (Rolle: George) | Regie: Harald Weiler | Altonaer Theater, Hamburg

2011

PETER PAN (Rolle: Pirat Cecco) | Regie: Samuel Weiss | Hamburger Schauspielhaus

2011

CYRANO DE BERGERAC (Rolle: Montleury, Kapuziner) | Regie: Dominique Pitoiset
Hamburger Schauspielhaus, Ruhrfestspiele Recklinghausen

2010

DIE RATTE (Rolle: Nick) | Regie: Harald Weiler | Winterhuder Fährhaus Hamburg

2010

EINE FAMILIE (Rolle: Deon Gilbeau) | Regie: Peter Hailer| Ernst-Deutsch-Theater Hamburg

2010

KITCHEN STORIES (Rolle: Grant) | Regie: Benjamin Westhoff | Schlosstheater Celle

2009

FLOH IM OHR (Rolle: Etienne) | Regie: Barbara Neureiter | Burgfestspiele Bad Vilbel

2008

RONJA RÄUBERTOCHTER (Rolle: Mattis) | Regie: Thorsten Duit | Theater Lübeck

2007

LADIES NIGHT (Rolle: Graham) | Regie: Corinna Bethge | Burgfestspiele Bad Vilbel

2007

DER REVISOR (Rolle: Bobtschinski) | Regie: Harald Demmer | Burgfestspiele Bad Vilbel

2006

DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG (Rolle: Gremio) | Regie: Corinna Bethge | Burgfestspiele Bad Vilbel

2006

OTHELLO (Rolle: Rodrigo) | Regie: Corinna Bethge | Burgfestspiele Bad Vilbel

2002

AMADEE UND ANTOINETTE (Rolle: L.Mozart) | Regie: Corinna Jarosch | Theater der Jugend Wien

2001

VIEL LÄRM UM NICHTS (Rolle: Holzapfel) | Regie: Thomas Birkmeier | Schlosspark Theater Berlin

1997

ALZHEIMER LIGHT (Rolle: Manfred) | Regie: Jo Fabian | Hebbel-Theater Berlin

1996

PAX GERMANINIA (Rolle: Bernhard) | Regie: Jo Fabian | Hebbel-Theater Berlin

1995

DER ZERBROCHENE KRUG (Rolle: Ruprecht ) | Regie: Karlheinz Liefers | Landestheater Tübingen

1995

MINNA VON BARNHELM (Rolle: Major Tellheim) | Regie: Karlheinz Liefers | Kleist-Theater Frankfurt/Oder

1994

DIE FAMILIE SCHROFFENSTEIN (Rolle: Ottokar) | Regie: Alexander Seer | Landestheater Tübingen

1993

DIE RUNDKÖPFE UND DIE SPITZKÖPFE (Rolle: Inspektor) | Regie: Manfred Karge | Burgtheater Wien

1993

SCHULD UND SÜHNE (Rolle: Raskolnikow) | Regie: Karlheinz Liefers | Landestheater Tübingen

1992

KATZELMACHER (Rolle: Jorgos) | Regie: Thomas Birkmeier | Max-Reinhardt-Seminar Wien

Weiteres

       

Cebit, Moderation für die Deutsche Telekom

Weltausstellung Hannover, Moderation für die Deutsche Telekom