© V.Z. © V.Z. © V.Z. © V.Z. © V.Z. © V.Z. © V.Z.
Geburtsjahr: 1947
Wohnort: Freilassing bei München
Grösse:  1,75 m
Haar | Augen: Dunkelblond| Braun
Sprachen: Deutsch (M) | Englisch (1) | Französisch (2)
Dialekt: Österreichisch (M) | Bayerisch (M)
Führerschein: B | A | C

Specials

Buch, Produktion, Regie, Hauptrolle des Kinofilmes:

ZAPPING ALIEN@MOZART-BALL

u.a. auf nachfolgenden internationalen Festivals:
Internationalen Festival Sao Paulo, Brasilien 09)
Internationales Festival of India, Goa, Indien (09) Macon Film Festival, Macon, Georgia, USA (2010)
Durango Indep. Film Fest, Colorado, USA (2010)|
Interationales Film Festival Egypt, Cairo (2010)
Buffalo Niagara Film Festival, New York, (2010)
Kent Festival, Kent, Connecticut, USA (2010)
Swansea Bay Film Festival, Wales, UK, (2010)
Internationales Film Festival Thailand, Phuket, (2010)
Heart of England Internationales Film Festival, Worcester, UK, (2010)
Internationales Film Festival Ireland-Clonmel, County Tipperary (2010)
Internationales Film Festival South Africa, Durban (2010)

Ausbildung

Max-Reinhardt-Seminar Wien | Diplom
Lee Strasberg Theatre and Film Institute, Los Angeles | Diplom
Jerzy Grotowski, Breslau

Kino | TV

2016 Um Himmels Willen 
EHR, TV-Serie, ARD, Regie: Andi Niessner
2014 SOKO Kitzbühel
EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Martin Kinkel
2013 Mein Bruder Robert / My Brother Robert
NR, Kinospielfilm, R: Philip Gröning
2010 Von der Liebe und den Zwängen. Mutmaßungen über Fassbinder
NR, Doku, R: Robert Fischer
2008 Die göttliche Sophie
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Hajo Gies
  SOKO Kitzbühel - Tödliche Kräfte (Special)
NR, TV-Film (Reihe), R: Olaf Kreinsen
  Tannöd
NR, Kinospielfilm, R: Bettina Oberli
2007 Die Rosenheim-Cops
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Gunter Krää
2006 Mein Vater schläft
NR, Kurzspielfilm, R: Grzegorz Muskala
2005 Work Out
HR, Kurzspielfilm, R: Markus Huber
2004 SOKO Kitzbühel
NR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Peter Sämann
2003 Tatort - Im Visier
NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Peter Fratzscher
  Café Meineid
NR, TV-Serie, BR, R: Franz Xaver Bogner
2002 Hund und Katz
NR, TV-Film, ARD, R: Dieter Berner
  Julia - Eine ungewöhnliche Frau
NR, TV-Serie, ARD, ORF, R: Holger Barthel
2001 Zapping-Alien@Mozart-Balls
HR, Kinospielfilm, R: Vitus Zeplichal
1999 Die Spur meiner Tochter
NR, TV-Film, SAT.1, R: Hajo Gies
  Das sündige Mädchen
NR, TV-Mehrteiler, R: Christoph Stark
1998 Die Neue - Eine Frau mit Kaliber
HR, TV-Serie, ORF, SAT.1, R: Jörg Grünler
  Café Meineid
NR, TV-Serie, BR, R: Franz Xaver Bogner
  Schlosshotel Orth
DHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Wolf Dietrich
1997 Kommissar Rex - Die frühen Jahre
NR, TV-Film, R: Oliver Hirschbiegel
  Sentieri Selvaggi
HR, Kurzspielfilm, R: Susanna Grigoletto
1996 Stockinger
HR, TV-Serie, SAT.1, R: Dagmar Damek
1995 Der schönste Tag im Leben
NR, TV-Film, ZDF, R: Jo Baier
  Anwalt Abel - Ein Richter in Angst
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Josef Rödl
  Der Kapitän - Gefährliche Fracht
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Erhard Riedlsperger
  Wildbach
EHR, TV-Serie
  Die Kommissarin
HR, TV-Serie, ARD, R: Kaspar Heidelbach
1994 Leni
TR, Kinospielfilm, R: Leo Hiemer
  Svens Geheimnis
NR, TV-Film, R: Roland Suso Richter
  News
HR, Kurzspielfilm, R: Antej Farac
  Vagabund
NR, Kurzspielfilm, R: Arnd Buss von Kuk
1993 Unter der Milchstraße
NR, TV-Film, R: Matthias X. Oberg
  Der Fahnder
DHR, TV-Serie, WDR, R: Berthold Mittermayr
  Das Wahnsinnskind
DHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Erhard Riedlsperger
1992 Wir Enkelkinder
HR, Kinospielfilm, R: Bruno Jonas
1991 Aufstand der Dinge
HR, Kinospielfilm, R: Hellmuth Costard
  Die ungewisse Lage des Paradieses
TR, Kinospielfilm, R: Franziska Buch
  Anwalt Abel - Reiche Kunden killt man nicht
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Frank Guthke
  Blank, Meier, Jensen
ENR, TV-Serie, R: Peter Fratzscher
1990 Ein Fall für zwei
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Grünler
  SOKO 5113
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Nikel
  Wie würden Sie entscheiden?
DHR, TV-Show, ZDF, R: Renate Vacano
1989 Rudolfo
NR, TV-Film, SR, R: Beate Klöckner
  Liebesgeschichten
DHR, TV-Serie, ARD, WDR, R: Peter Deutsch
  Hals über Kopf
DHR, TV-Serie, ZDF, R: Stephan Meyer
  Nice Work
ENR, TV-Serie, BBC, R: Christopher Menaul
  Ein Heim für Tiere
DHR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Nikel
1988 Anwalt Abel - Der Dienstagmann
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Frank Guthke
  Ruf der Sirenen
HR, Kurzspielfilm, R: Martin Weinhart
  Franz Werfel - Ein Weltfreund zwischen den Welten
HR, Doku, ORF, ZDF, R: Peter Stephan Jungk
  Ein Fall für zwei
EHR, TV-Serie, ZDF
  Cop & Co.
DHR, TV-Serie, R: Gabriela Zerhau
1987 Unter dem Einfluß einer Kraft
NR, Kinospielfilm, R: Gerhard König
  Goldjunge
HR, TV-Film, ZDF, R: Sven Severin
  Franz Schmidt - Das Buch mit sieben Siegeln (Salzburger Festspiele
NR, Theater-Aufzeichnung, R: George Tabori
1986 Der Fahnder
DHR, TV-Serie, WDR, R: Wolfgang Panzer
1985 Ein Stück vom Glück
HR, TV-Film, ZDF, R: Hans Schmied
  Die Karpfenschlacht
HR, TV-Film, ARD, R: Eckehard Munck
  Alles aus Liebe - Säntis
HR, TV-Film (Reihe), R: Rainer Boldt
  Mit meinen heißen Tränen
NR, TV-Mehrteiler, ORF, ZDF, R: Fritz Lehner
Adolf Grimme Preis und
Deutscher Kamerapreis
1984 Lieber Karl
TR, TV-Film, BR, ORF, R: Maria Knilli
  Der Rekord
TR, Spielfilm, R: Daniel Helfer
1983 Die Liebenden von Zumpa
HR, TV-Film, BR, R: Hilde Bechert
  Der letzte Zivilist
NR, TV-Film, R: Laurent Heynemann
  Die Bastion der Camargue
HR, TV-Film, R: Jean-Jacques Sirkis
  Dieci registi italiani, dieci racconti italiani
DHR, TV-Serie, RAI [it], R: Carlo Lizzani
1982 Der Weg ins Freie
NR, TV-Mehrteiler, BR, ORF, R: Karin Brandauer
  Was tun Pina Bausch und ihre Tänzer in Wuppertal
NR, Doku, NDR, WDR, R: Klaus Wildenhahn
  Walzer - Ein Stück von Pina Bausch (Aufzeichnung)
TV-Event, R: Pina Bausch
1981 Il faut tuer Birgit Haas
TR, Kinospielfilm, R: Laurent Heynemann
  Querelle - Ein Pakt mit dem Teufel
TR, Kinospielfilm, R: Rainer Werner Fassbinder
  Das doppelte Leben
HR, TV-Film, ORF, R: Georg Lhotsky
  Luft wird dünn
HR, Kurzspielfilm, R: Vitus Zeplichal
1980 Liebesversuche
HR, TV-Film, ZDF, R: Zoltan Pataky
  Die Jahre vergehen
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Peter Keglevic
  Der Stau
HR, Kurzspielfilm, R: Ulrich Limmer
1979 Die dritte Generation
HR, Kinospielfilm, R: Rainer Werner Fassbinder
  Auf Halbem Weg
NR, TV-Film, BR, R: Dagmar Damek
  Berlin Alexanderplatz
DNR, TV-Serie, ARD, RAI [it], WDR, R: Rainer Werner Fassbinder
1978 Der Bauer und der Millionär NR, TV-Film, ORF, R: Axel Corti
  Spannende Geschichten
NR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Schulze-Rohr
  Derrick
ENR, TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF, R: Helmut Ashley
1977 Kreutzer NR, Kinospielfilm, R: Klaus Emmerich
  Woher wir kommen DHR, Dokuserie, R: Rainer Schwabenitzky
  Sympathy for the Devil
HR, TV-Magazin, NDR, R: Prof. Dr. Horst Königstein
1976 Satansbraten
NR, Kinospielfilm, R: Rainer Werner Fassbinder
  Gruppenbild mit Dame
NR, Kinospielfilm, R: Aleksandar Petrovic
  Ich will doch nur, daß Ihr mich liebt
HR, TV-Film, ARD, R: Rainer Werner Fassbinder
  Notarztwagen 7
NR, TV-Serie, HR, R: Helmut Ashley
1975 Mutter Küsters Fahrt zum Himmel
TR, Kinospielfilm, R: Rainer Werner Fassbinder
  Entführung einer unmündigen Person
HR, TV-Film, ORF, R: Reinhard Schwabenitzky
1974 Cautio Criminalis oder Der Hexenanwalt
TR, TV-Film, ZDF, R: Hagen Müller-Stahl
1973 Das Unheil
HR, Kinospielfilm, R: Peter Fleischmann
  Der Uhrendieb
HR, TV-Film, ORF, R: Georg Lhotsky
1969 Kampl
NR, TV-Film, ORF, R: Hellmuth Matiasek
1968 Komm nur mein liebstes Vögelein
TR, Kinospielfilm, R: Rolf Thiele

Theater

u.a.

Kammerspiele München
Schauspielhaus Wien
Salzburger Festspiele
Theater am Turm, Frankfurt
Theater der Stadt Bonn
Wuppertaler Bühnen
Schauspielhaus Bochum
Theater Der Kreis, Wien

Vitus Zeplichal

  • Aktuell
  • Profil
  • Vita

FILMFEST MÜNCHEN

In der Reihe LIGHTS! CAMERA! ACTION! des Filmfests München ist Peter Fleischmanns Film DAS UNHEIL (1970/71) mit VITUS ZEPLICHAL in der HAUPTROLLE 'Hille Vavra' am Montag 26.06.2017 um 20.00 Uhr im Filmmuseum sowie Samstag 01.07.2017 um 15.00 Uhr im Filmmuseum zu sehen.
 

li, Vitus Zeplichal 1970/71 | © Foto Das Unheil/Filmfoto

Eine deutsche Kleinstadt Anfang der Siebzigerjahre: Der Pfarrerssohn Hille steht zum zweiten Mal vor dem Abitur – und er ahnt, dass er es wieder nicht schaffen wird. Gleichzeitig rücken andere, unheilvolle Probleme näher: Ein Chormädchen glaubt, von Hille schwanger zu sein. Seine Schwester Dimuth, angeblich ein erfolgreiches Fotomodell, kommt von ihrem Zuhälter verfolgt aus Rom zurück. Das schlesische Glockenfest seines Vaters droht zu einem politischen Debakel zu werden. Und das Unheil weitet sich aus: Dimuths ehemaliger Klassenkamerad Uli, der ein Praktikum in der städtischen Kläranlage absolviert, entdeckt Schwäne mit Geschwüren und tote Fische im Fluss und kommt in den vergifteten Fluten um. Zwei Schüler, die sich im Kirchturm verstecken, bereiten einen Terror-Anschlag vor

UM HIMMELS WILLEN

Vitus Zeplichal steht im September und Oktober für die UM HIMMELS WILLEN Produktion der ndF vor der Kamera. Regie führt Andi Niessner. Casting: Franziska Aigner

SENDEHINWEIS "TANNÖD"

Heute wiederholt die ARD um 22:50 Uhr den Fernsehfilm "Tannöd". An der Seite von Monica Bleibtreu, Julia Jentsch u.a. spielt Vitus Zeplichal die Rolle des "Danner" (HR). Regie: Bettina Oberli. Produktion: Wüste-Film West.

AUSSTRAHLUNG "SOKO KITZBÜHEL"

Sendehinweis 14.4.2015 um 20:15 Uhr im ORF1: Soko Kitzbühel "Blutsbande" mit Vitus Zeplichal in der Rolle "Lutz Egger", der vor Jahren wegen Todschlags verurteilt wurde und als Aussenseiter gilt. Regie: Martin Kinkel. Drehbuch Alrun Fichtenbauer | Casting: Nicole Schmied

SOKO KITZBÜHEL "Blutsbande"

startet demnächst in der Regie von Martin Kinkel mit den Dreharbeiten.
Vitus Zeplichal spielt die Rolle des ehemaligen Eishockyspielers "Lutz Egger", der vor Jahren wegen Todschlags verurteilt wurde.
Produktion: Beo-Film für ORF und ZDF

Geburtsjahr: 1947
Wohnort: Freilassing bei München
Grösse:  1,75 m
Haar | Augen: Dunkelblond| Braun
Sprachen: Deutsch (M) | Englisch (1) | Französisch (2)
Dialekt: Österreichisch (M) | Bayerisch (M)
Führerschein: B | A | C

Specials

Buch, Produktion, Regie, Hauptrolle des Kinofilmes:

ZAPPING ALIEN@MOZART-BALL

u.a. auf nachfolgenden internationalen Festivals:
Internationalen Festival Sao Paulo, Brasilien 09)
Internationales Festival of India, Goa, Indien (09) Macon Film Festival, Macon, Georgia, USA (2010)
Durango Indep. Film Fest, Colorado, USA (2010)|
Interationales Film Festival Egypt, Cairo (2010)
Buffalo Niagara Film Festival, New York, (2010)
Kent Festival, Kent, Connecticut, USA (2010)
Swansea Bay Film Festival, Wales, UK, (2010)
Internationales Film Festival Thailand, Phuket, (2010)
Heart of England Internationales Film Festival, Worcester, UK, (2010)
Internationales Film Festival Ireland-Clonmel, County Tipperary (2010)
Internationales Film Festival South Africa, Durban (2010)

Ausbildung

Max-Reinhardt-Seminar Wien | Diplom
Lee Strasberg Theatre and Film Institute, Los Angeles | Diplom
Jerzy Grotowski, Breslau

Kino | TV

2016 Um Himmels Willen 
EHR, TV-Serie, ARD, Regie: Andi Niessner
2014 SOKO Kitzbühel
EHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Martin Kinkel
2013 Mein Bruder Robert / My Brother Robert
NR, Kinospielfilm, R: Philip Gröning
2010 Von der Liebe und den Zwängen. Mutmaßungen über Fassbinder
NR, Doku, R: Robert Fischer
2008 Die göttliche Sophie
NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Hajo Gies
  SOKO Kitzbühel - Tödliche Kräfte (Special)
NR, TV-Film (Reihe), R: Olaf Kreinsen
  Tannöd
NR, Kinospielfilm, R: Bettina Oberli
2007 Die Rosenheim-Cops
EHR, TV-Serie, ZDF, R: Gunter Krää
2006 Mein Vater schläft
NR, Kurzspielfilm, R: Grzegorz Muskala
2005 Work Out
HR, Kurzspielfilm, R: Markus Huber
2004 SOKO Kitzbühel
NR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Peter Sämann
2003 Tatort - Im Visier
NR, TV-Film (Reihe), BR, R: Peter Fratzscher
  Café Meineid
NR, TV-Serie, BR, R: Franz Xaver Bogner
2002 Hund und Katz
NR, TV-Film, ARD, R: Dieter Berner
  Julia - Eine ungewöhnliche Frau
NR, TV-Serie, ARD, ORF, R: Holger Barthel
2001 Zapping-Alien@Mozart-Balls
HR, Kinospielfilm, R: Vitus Zeplichal
1999 Die Spur meiner Tochter
NR, TV-Film, SAT.1, R: Hajo Gies
  Das sündige Mädchen
NR, TV-Mehrteiler, R: Christoph Stark
1998 Die Neue - Eine Frau mit Kaliber
HR, TV-Serie, ORF, SAT.1, R: Jörg Grünler
  Café Meineid
NR, TV-Serie, BR, R: Franz Xaver Bogner
  Schlosshotel Orth
DHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Wolf Dietrich
1997 Kommissar Rex - Die frühen Jahre
NR, TV-Film, R: Oliver Hirschbiegel
  Sentieri Selvaggi
HR, Kurzspielfilm, R: Susanna Grigoletto
1996 Stockinger
HR, TV-Serie, SAT.1, R: Dagmar Damek
1995 Der schönste Tag im Leben
NR, TV-Film, ZDF, R: Jo Baier
  Anwalt Abel - Ein Richter in Angst
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Josef Rödl
  Der Kapitän - Gefährliche Fracht
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Erhard Riedlsperger
  Wildbach
EHR, TV-Serie
  Die Kommissarin
HR, TV-Serie, ARD, R: Kaspar Heidelbach
1994 Leni
TR, Kinospielfilm, R: Leo Hiemer
  Svens Geheimnis
NR, TV-Film, R: Roland Suso Richter
  News
HR, Kurzspielfilm, R: Antej Farac
  Vagabund
NR, Kurzspielfilm, R: Arnd Buss von Kuk
1993 Unter der Milchstraße
NR, TV-Film, R: Matthias X. Oberg
  Der Fahnder
DHR, TV-Serie, WDR, R: Berthold Mittermayr
  Das Wahnsinnskind
DHR, TV-Serie, ORF, ZDF, R: Erhard Riedlsperger
1992 Wir Enkelkinder
HR, Kinospielfilm, R: Bruno Jonas
1991 Aufstand der Dinge
HR, Kinospielfilm, R: Hellmuth Costard
  Die ungewisse Lage des Paradieses
TR, Kinospielfilm, R: Franziska Buch
  Anwalt Abel - Reiche Kunden killt man nicht
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Frank Guthke
  Blank, Meier, Jensen
ENR, TV-Serie, R: Peter Fratzscher
1990 Ein Fall für zwei
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Jörg Grünler
  SOKO 5113
ENR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Nikel
  Wie würden Sie entscheiden?
DHR, TV-Show, ZDF, R: Renate Vacano
1989 Rudolfo
NR, TV-Film, SR, R: Beate Klöckner
  Liebesgeschichten
DHR, TV-Serie, ARD, WDR, R: Peter Deutsch
  Hals über Kopf
DHR, TV-Serie, ZDF, R: Stephan Meyer
  Nice Work
ENR, TV-Serie, BBC, R: Christopher Menaul
  Ein Heim für Tiere
DHR, TV-Serie, ZDF, R: Thomas Nikel
1988 Anwalt Abel - Der Dienstagmann
NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Frank Guthke
  Ruf der Sirenen
HR, Kurzspielfilm, R: Martin Weinhart
  Franz Werfel - Ein Weltfreund zwischen den Welten
HR, Doku, ORF, ZDF, R: Peter Stephan Jungk
  Ein Fall für zwei
EHR, TV-Serie, ZDF
  Cop & Co.
DHR, TV-Serie, R: Gabriela Zerhau
1987 Unter dem Einfluß einer Kraft
NR, Kinospielfilm, R: Gerhard König
  Goldjunge
HR, TV-Film, ZDF, R: Sven Severin
  Franz Schmidt - Das Buch mit sieben Siegeln (Salzburger Festspiele
NR, Theater-Aufzeichnung, R: George Tabori
1986 Der Fahnder
DHR, TV-Serie, WDR, R: Wolfgang Panzer
1985 Ein Stück vom Glück
HR, TV-Film, ZDF, R: Hans Schmied
  Die Karpfenschlacht
HR, TV-Film, ARD, R: Eckehard Munck
  Alles aus Liebe - Säntis
HR, TV-Film (Reihe), R: Rainer Boldt
  Mit meinen heißen Tränen
NR, TV-Mehrteiler, ORF, ZDF, R: Fritz Lehner
Adolf Grimme Preis und
Deutscher Kamerapreis
1984 Lieber Karl
TR, TV-Film, BR, ORF, R: Maria Knilli
  Der Rekord
TR, Spielfilm, R: Daniel Helfer
1983 Die Liebenden von Zumpa
HR, TV-Film, BR, R: Hilde Bechert
  Der letzte Zivilist
NR, TV-Film, R: Laurent Heynemann
  Die Bastion der Camargue
HR, TV-Film, R: Jean-Jacques Sirkis
  Dieci registi italiani, dieci racconti italiani
DHR, TV-Serie, RAI [it], R: Carlo Lizzani
1982 Der Weg ins Freie
NR, TV-Mehrteiler, BR, ORF, R: Karin Brandauer
  Was tun Pina Bausch und ihre Tänzer in Wuppertal
NR, Doku, NDR, WDR, R: Klaus Wildenhahn
  Walzer - Ein Stück von Pina Bausch (Aufzeichnung)
TV-Event, R: Pina Bausch
1981 Il faut tuer Birgit Haas
TR, Kinospielfilm, R: Laurent Heynemann
  Querelle - Ein Pakt mit dem Teufel
TR, Kinospielfilm, R: Rainer Werner Fassbinder
  Das doppelte Leben
HR, TV-Film, ORF, R: Georg Lhotsky
  Luft wird dünn
HR, Kurzspielfilm, R: Vitus Zeplichal
1980 Liebesversuche
HR, TV-Film, ZDF, R: Zoltan Pataky
  Die Jahre vergehen
NR, TV-Mehrteiler, ZDF, R: Peter Keglevic
  Der Stau
HR, Kurzspielfilm, R: Ulrich Limmer
1979 Die dritte Generation
HR, Kinospielfilm, R: Rainer Werner Fassbinder
  Auf Halbem Weg
NR, TV-Film, BR, R: Dagmar Damek
  Berlin Alexanderplatz
DNR, TV-Serie, ARD, RAI [it], WDR, R: Rainer Werner Fassbinder
1978 Der Bauer und der Millionär NR, TV-Film, ORF, R: Axel Corti
  Spannende Geschichten
NR, TV-Serie, ZDF, R: Peter Schulze-Rohr
  Derrick
ENR, TV-Serie, ORF, SF DRS, ZDF, R: Helmut Ashley
1977 Kreutzer NR, Kinospielfilm, R: Klaus Emmerich
  Woher wir kommen DHR, Dokuserie, R: Rainer Schwabenitzky
  Sympathy for the Devil
HR, TV-Magazin, NDR, R: Prof. Dr. Horst Königstein
1976 Satansbraten
NR, Kinospielfilm, R: Rainer Werner Fassbinder
  Gruppenbild mit Dame
NR, Kinospielfilm, R: Aleksandar Petrovic
  Ich will doch nur, daß Ihr mich liebt
HR, TV-Film, ARD, R: Rainer Werner Fassbinder
  Notarztwagen 7
NR, TV-Serie, HR, R: Helmut Ashley
1975 Mutter Küsters Fahrt zum Himmel
TR, Kinospielfilm, R: Rainer Werner Fassbinder
  Entführung einer unmündigen Person
HR, TV-Film, ORF, R: Reinhard Schwabenitzky
1974 Cautio Criminalis oder Der Hexenanwalt
TR, TV-Film, ZDF, R: Hagen Müller-Stahl
1973 Das Unheil
HR, Kinospielfilm, R: Peter Fleischmann
  Der Uhrendieb
HR, TV-Film, ORF, R: Georg Lhotsky
1969 Kampl
NR, TV-Film, ORF, R: Hellmuth Matiasek
1968 Komm nur mein liebstes Vögelein
TR, Kinospielfilm, R: Rolf Thiele

Theater

u.a.

Kammerspiele München
Schauspielhaus Wien
Salzburger Festspiele
Theater am Turm, Frankfurt
Theater der Stadt Bonn
Wuppertaler Bühnen
Schauspielhaus Bochum
Theater Der Kreis, Wien